Особенности биологические ремедиации почвы

6-06-2017, 11:17

На сегодняшний день, когда существует повышенное внимание к защите природной среды, биологическая рекультивация читается превосходной альтернативой обработкой с помощью химических средств и физическим технологиям. Биологическую очистку необходимо осуществлять по окончанию технической рекультивации. С её помощью можно резко (в три или даже четыре раза) уменьшить время, которое требуется для восстановления загрязнённых экосистем. Узнать детальнее о биологической рекультивации и ремедиации вы можете в компании ТОО "KazEcoSolutions": http://kazecosolutions.kz/ru/technologii/biologicheskaya-remediaciya.

Биологическое очищение или, как его ещё именуют, биоремедиация является экологически допустимой методикой, предусматривающей применение микроорганизмов для максимально продуктивного разложения загрязняющих составов в природной среде. Биоремедиация – это важнейший метод восстановления природной среды, которая была загрязнена, с помощью специально подобранных микроорганизмов. Продуктивность биологического очищения определяется способностью микроорганизмов в оде разложения целевых составов выполнять их минерализацию или же создавать незначительное количество безвредных метаболитов. Конечной задачей биологического очищения специалисты называют полное разложение загрязняющих составов с образованием диоксида углерода, а также воды.

Применение процедур, которые базируются на деятельности микроорганизмов, для решения проблем загрязнения природной среды со временем становится всё более популярным. Особенно активно такие методики применяют на протяжении последних десяти лет, когда проблема защиты природы стала весьма актуальной. Специалисты из различных государств организовали множество исследований, которые подтвердили эффективность биологического очищения грунта, загрязнённого углеводородами как в лабораторных комплексах, так и в полевых условиях.

Методики биоремедиации делят на две категории in situ и ex situ. Так, in situ предусматривает физическое удаление материалов для их последующего очищения, а технология in situ позволяет обрабатывать почву на месте.