Применение удобрений и охрана окружающей среды (часть 1)

3-10-2011, 17:38

В нашей стране охрана окружающей среды всегда была одной из главных социальных задач. Еще в первые годы Советской власти В. И. Ленин уделял большое, внимание принятию срочных мер по предотвращению загрязнения окружающей среды. Советским правительством во главе с В. И. Лениным было издано около 200 декретов об охране и рациональном использовании природных ресурсов.
Конституция СССР предусматривает необходимость мер для охраны и научно обоснованного рационального использования земли и недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды. И в решениях XXVII съезда КПСС эти проблемы отнесены к числу важнейших задач народного хозяйства. На природоохранные цели в СССР за последнее десятилетие израсходовано более 60 млн руб.
В результате пренебрежительного отношения к вопросам охраны окружающей среды в мире накопились миллионы гектаров нарушенной земли в результате эрозии и неправильного проведения сельскохозяйственных работ, загрязнения воздуха, почвы, озер и рек отходами. В СССР общий выброс вредных веществ в атмосферу от стационарных источников составляет ежегодно 65 млн т, от автотранспорта — около 40 млн т. В водоемы сбрасывается до 6,5 км3 в год неочищенных сточных вод, содержащих десятки миллионов тонн вредных веществ. В связи с этим возникает необходимость превращения многочисленных загрязняющих среду отходов в полезные ресурсы путем химических и биологических методов, а также внедрения безотходных технологий, не нарушающих экологической ситуации.