Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Экологические исследования для предприятий

Экологические исследования для предприятий

В последние десятилетия все увеличивается важность проблемы состояния окружающей среды. Правительство принимает законы и разрабатывает строгие нормативы в области экологии. Уже ни одному крупному предприятию или хозяйству нельзя начинать свою деятельность без предварительного изучения состояния природной среды местности и составления прогнозов относительно возможного влияния нового хозяйства на ухудшение ситуации в ней.

Экологические исследования gklab.ru составляют комплекс мероприятий, необходимых предприятию на предпроектном этапе, во время ведения строительных работ и после введения в эксплуатацию. В дальнейшем с их помощью будет оцениваться экология, и прогнозироваться возможные перемены вследствие техногенной нагрузки.

Зачем обращаться в лабораторию

Описания и прогнозы должны быть дополнены результатами химических анализов, микробиологическими и бактериологическими исследованиями образцов. Специалистами также производятся замеры радиоактивного фона, иногда – электромагнитного излучения, прочие испытания в соответствии с требованиями законодательства. По техническому заданию выполняется проверка почвы, воды подземных и поверхностных источников, воздуха и других указанных объектов окружающей среды. Это может быть как комплекс работ, так и исследование отдельных компонентов в отведенные договором сроки.

Важно! Исследованиями должна заниматься только аттестованная лаборатория.

Методы лабораторных исследований

С помощью лабораторных методов проводится анализ проб, отобранных во время проведения полевых испытаний. Здесь, в лаборатории, получается определить химический состав подземных вод, физико-механические свойства грунта, уровень концентрации загрязнений в атмосферном воздухе и другие параметры.

Один из широко используемых способов провести исследования – моделирование. Настоящий объект заменяет повторяющая его свойства, воссозданная модель.

Бывают такие виды моделей:

• физическая;

• концептуальная;

• графическая;

• математическая.

Основываясь на результатах проведенных лабораторных испытаний, проводят камеральную обработку — анализируют и составляют заключительные подсчеты, которые войдут в технический отчет. Он необходим предприятию, чтобы успешно пройти экспертизу в области экологии и получить заключение от согласующих инстанций.