Минсельхоз РФ обсудил возможность поставок продукции из Белоруссии

28-05-2017, 00:24

В Министерстве сельского хозяйства России состоялось обсуждение возможности поставок продукции из Белоруссии. Обсуждение состоялось с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем и с представителями аграрных ведомств двух стран, в том числе с участием Россельхознадзора.

Во время мероприятия, которое прошло 22 мая, обсуждался вопрос поставок животноводческой продукции на рынок России, в том числе рассмотрены результаты инспекции, которую провели в Россельхознадзоре в период с апреля по май текущего года. Во время первого этапа проведены экспертизы 18 предприятий по производству мясной продукции, а также молочной и рыбной. Во время второго этапа, который прошёл со 2 по 12 мая, были проведены инспекции в 13-ти белорусских предприятиях.

Как сообщает Ткачёв, по результатам двух экспертиз был открыт доступ к поставкам белорусской продукции с двух предприятий по производству мяса, а также с семи компаний по производству молочной продукции. Ткачёв выразил уверенность в том, что белорусская сторона усилит контроль системы прослеживаемости, улучшит мониторинг системы и контроля за качеством сырья, в том числе готовой продукции, которая будет поступать на российский рынок. Сейчас возобновлены поставки со следующих предприятий: «Калинковичский молочный комбинат», ГП «Молочный гостинец, ОАО «Березовский сыродельный комбинат», ОАО «Щучинский маслосырзавод», Сморгонские молочные продукты филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Полоцкий молочный комбинат».