В Томском регионе стартовал сев картофеля и овощей

16-05-2017, 18:12

Фермерства Томского региона приступили к посеву овощных культур, а также картофеля. На посевной трудятся все агарные муниципальные образования региона за исключением тех, что располагаются на севере. Здесь фермерства пока только готовят почву, на сев они ещё не выходили.

Несколько дней назад в овощеводческих фермерствах стартовали посевы ранних культур, а также картофеля. Запланированная площадь посадов «второго хлеба» в регионе равна одной тысяче пятисот тринадцати гектарам. В настоящий момент, в соответствии со сведениями Министерства, занимающегося вопросами развития сельских зон Томского региона, посевы раннего картофеля были выполнены на участках, суммарной площадью пятнадцать гектаров. В полях трудится только одно фермерство – «Фаворит» Томского муниципального образования.

В настоящий момент в сельских зонах с целью обеспечения питьевой и технической водой для орошения и различных хозяйственных нужд активно используют насосное оснащение. В последние годы на таких агрегатах нередко устанавливают различные элементы автоматики. К примеру, реле давления насоса. С его помощью происходит управление насосным агрегатом, а также поддержание давления в сети водоснабжении здания на выбранном уровне. Качество функционирования реле оказывает непосредственное воздействие на систему водопровода.

Планы относительно посевов овощей удалось выполнить на четырнадцать процентов: так, морковью засеяли пятьдесят семь гектаров из запланированных ста двадцати шести гектаров. По мере того, как будет устанавливать тёплая погода, сельские труженики приступят к посевам свеклы, по мере того, как грунт будет прогреваться – к высадке ранней капусты в открытую почву.

В общем же яровой сев в регионе выполнили на участках, суммарной площадью семьдесят два с поливной гектара, что равно тридцати одному процент от запланированного показателя. Одновременно осуществляются процедуры, связанные с боронованием озимых культур, многолетних зелёных насаждений, а также посевов до момента их всходов, закрытием влаги и внесением разного типа удобрений.