Цена на продовольственную продукцию в Ульяновской области характеризуется стабильностью

26-12-2016, 23:38

Министр сельского хозяйства региона доложил своему губернатору, что прошедшая неделя прошла без серьёзных колебаний на цены продовольственных товаров.

Как заявляют аналитики, после мониторинга рынка, можно отметить, что цена по 10 позициям показали спад цен. Речь идет о моркови, картофели, белокочанной капусте, пшене, сахаре-песке, говядине и свинине, репчатом луке, мороженой курице и гречневой крупе. Цена на поваренную соль осталась прежней.

Если опираться на рейтинг по Приволжскому округу, цены на потребительские товары в области размещаются в такой последовательности:

• 3-е место – лук репчатый;
• 4-е место – различного вида сыры, а также сахар-песок, сметана и белокочанная капуста;
• 5-е место – морковь, картофель и мороженные или охлажденные куры;
• 6-е место – мука, колбасы, хлеб, поваренная соль, яблоки.

Как заявляет профильный министр сельского хозяйства области, в праздничные дни могут быть спекуляции и завышение цен на социально значимые продукты питания. Потому Министерство взяло на себя обязательство вести мониторинг ценообразования в регионе на этот период в розничных точках и в сетевых магазинах. Мониторинг ситуации с ценовой политикой позволит избежать роста стоимости продуктов, уверен чиновник.

«Также, мы хотим вести строгий учет наличия стратегических продуктов на объектах агропромышленного комплекса и в организациях, занимающихся торговлей. Мы будем организовывать специальную выездную торговлю для регионов, в которых нет точек реализации социально значимых продуктов питания. Это касается в первую очередь труднодоступных сёл», - подчеркнул чиновник.