В Томском регионе в аграрной фирме «Зоркальцевская» уборка капуcты происходит с использованием инновационного оснащения

20-10-2016, 23:37

Первый на территории Томского регионе транспортёр-погрузчик, с помощью которого можно убирать капусту начал функционировать на территории Томского муниципального образования в последние сентябрьские деньки.

Инновационное оснащение ввела в использование аграрная фирма «Зоркальцевская», она же в текущем году увеличила территорию под посадку плодоовощной продукции с десяти до сорока гектаров.

В соответствии с заявлением гендиректора фермерства Дениса Мамаева, в большинстве своём на территории Томского региона уборка капусты происходит вручную, однако, это требует значительных затрат времени и энергии. С помощью транспортёра-погрузчика есть возможность уменьшить затраты труда, период уборки, а также увеличить сохранность урожая.

Принцип функционирования агрегата является весьма незамысловатым: на ленту нужно укладывать кочаны, они потом в автоматическом режиме передвигаются в прицеп, где монтированы особые ёмкости. Именно в таких ёмкостях урожай отправляют в хранилища овощей. Используя инновационное оснащение, на территории фермерства успешно убрали тринадцать гектаров, получив при этом триста девяносто тонн капусты.

Руководитель аграрной фирмы отметил, что основным достоинством инновационного оснащения считается качество товаров. Благодаря транспортёру можно избежать мелких повреждений, с которыми часто сталкиваются при ручной уборке урожая. Овощ и сохраняют свою целостность, а значит, урожай можно будет хранить в течение весьма продолжительного периода времени.

Стоимость подобного оборудования, созданного один из российских заводов, составляет четыреста тысяч рублей.