В фермерстве «Крутишинское» установили комплекс по очистке зерна

23-09-2016, 23:48

На территории фермерства «Крутишинское», действующего в Шелаболихинском муниципальном образовании Алтайского региона монтировали ультрасовременный комплекс для очистки зерна. В объект инвестировали тридцать пять миллионов рублей. В настоящий момент здесь осуществляются работы, связанные с запуском и отладкой функционирования агрегата.

В соответствии с заявлением директора фермерства Николая Зорина, прошлый механизированный ток, возведённый больше сорока лет назад, характеризовался показателем мощности не больше двух десятков тонн, так что приходилось его использовать сутки напролёт, а распложенная неподалёку площадка была постоянно завалена зерном, ожидающим, когда же придётся его очередь на очищение и переработку. Теперь же очищения зерна стартует сразу же после того, как заканчивается обмолот, иными словами, если комбайны покидают полевую зону, то и на комплексе вся деятельность останавливается. Достигнуть таких впечатляющих результатов удаётся благодаря ультрасовременному сверхмощному оснащению, пропускающему за шестьдесят минут восемьдесят тонн зерна. На воплощение в жизнь проекта было направлено тридцать пять миллионов рублей. Это персональный капитал, а также несвязанная помощь от государства, полученная в нынешнем году.

Зерно, которое привозят с полевых зон, на инновационном комплексе проходит процедуры очищение и подработки, после этого транспортёры отправляют его в специальные резервуары на хранение. На площадке монтировали несколько подобных резервуаров, позволяющих хранить две тысячи тонн зерна.