В Псковском регионе увеличивается производство зерна

31-08-2016, 11:06

В Псковском регионе, благодаря разработанным схемам государственной поддержки и наращиванию площадей посевов, увеличиваются объёмы производства зерновых культур. Подобные сведения озвучил глава Псковской области Андрей Турчак во время семинара, посвящённого вопросам техничного обновления производства зерна, состоявшегося девятнадцатого августа нынешнего года на территории агарного предприятие «Тригорское» в Пыталовском муниципальном образовании.

В настоящий момент важно не только собрать урожай зерновых культур, но также рассортировать их по цветовой гамме, а также удалить различные примеси. Решить эту проблему можно, купив фотосепаратор для очистки зерна. Благодаря использованию фотосепаратора можно избавиться от трудноотделимых примесей с незначительными потерями, а также удалить вредные добавки в весьма сжатые сроки.

Он отметил, что, несмотря на непростые погодные условия, удалось успешно намолотить сорок семь тонн зерна. А это только тридцать процентов от планового объёма. Вместе с тем, семь лет назад в общей сумме удалось собрать только тридцать тысяч тонн зерновых культур. Это неплохая динамика. Андрей Турччак отметил, что главной целью сотрудников органов исполнительной власти остаётся наращивание объёмов посевов зерновых культур.

К тому же, глава области рассказал о том, что в регионе продолжают активно обрабатывать и возвращать в оборот невостребованные земельные участки, имеющие сельскохозяйственное предназначение. Ещё до окончания нынешнего года собираются передать в сельскохозяйственный оборот около одиннадцати тысяч гектаров.

Во время семинара руководитель Пыталовского муниципального образования Лариса Сидорук проинформировала о том, что в районе при активном содействии Управления Псковского региона передачей в использование земельных участков занимается срезу несколько крупнейших предприятий.

После того, как была завершена церемония открытия семинара, Андрей Турчак и участники мероприятия ознакомились презентованной на площадке сельскохозяйственной техникой.