Волгоградский регион среди лидеров в РФ по выращиванию овощей

30-01-2016, 20:16

Методы увеличения урожайности плодоовощной продукции, наращивание мощностей хранения и последующей переработки овощных товаров, эффективно применение государственной поддержки стали самыми обсуждаемыми вопросами в ходе семинара, посвящённого вопросам развития овощеводческой отрасли в реалиях современной жизни, состоявшейся в Среднеахтубинском муниципальном образовании Волгоградского региона. Среди участников мероприятия можно было заметить главу растениеводческого подразделения сельскохозяйственного Департамента Российской федерации Петра Чекмерёва, вице-губернатора Волгоградского каря Александра Беляева и глав самых крупных фермерств.

Пётр Чекмарёв отметил, что в 2015 году Волгоградский регион существенно улучшил показатели в растениеводческой отрасли. Фермеры сумели собрать хороший урожай, несмотря на неблагоприятные погодные условия (засуху). Он уверен, что благодаря финансовой помощи из бюджетов различных уровней региону удастся закрепиться среди лидеров в сфере выращивания овощей.

Напомним, что в настоящий момент Волгоградский край занимает почётную вторую строчку в Российской Федерации по производству плодоовощных товаров. В прошлом году сельскохозяйственные труженики собрали больше девятисот пяти тысяч тонн овощной продукции, из них больше половины – открытой почвы. Лидером в сфере овощного производства остаётся Городищенское муниципальное образование. Тридцать процентов урожая продают непосредственно в регионе, а семьдесят процентов - в области, размещённые по соседству.