В Новосибирском регионе перевыполнили планы по заготовке сенажа

29-08-2016, 17:38

Больше одного миллиона двухсот восьмидесяти шести тонн сенажа и триста сорок девять тысяч тонн сена заготовили фермерства Новосибирской области во время кормозаготовительной кампании в нынешнем году. О темпах уборочной страды и заготовки кормовой базы работникам средств массовой информации во время пресс-тура, состоявшегося восемнадцатого августа, поведал заместитель главы Правительства – руководитель сельскохозяйственного Департамента Новосибирского региона Василий Пронькин.

Он рассказал о том, что на сегодняшний день все муниципальные образования успешно занимаются уборочными процедурами и решают задачи, связанные с заготовкой кормовой базы. Несмотря на тот факт, что погодные условия сложились весьма сложные, кормозаготовительные процедуры не останавливают. В настоящий момент заготовили больше ста десяти тонн сенажа и больше восьмидесяти процентов сена. Основная задача фермерств – создать резерв на следующий зимний стойловый период. У большей части фермерств есть возможность сформировать резерв на полтора, а то и два года.

Во процессе пресс-тура также показали потенциал комплекса по сушке зерна, занимающегося приёмом и первичной обработкой культур, а также первые результаты реконструкции и обновления скотоводческих площадок в компании «Политотдельское», действующей в Тогучинском муниципальном образовании.

Производители сельскохозяйственных товаров Новосибирского региона с целью осуществления сортамента и обновления сортов в нынешнем году купили больше семи с половиной тысяч тонн семян высочайшего качества.