В Ставропольском регионе состоялась церемония выдачи сертификатов на выдачу грантовой помощи

24-05-2016, 14:42

Сельскохозяйственный Департамент Ставропольского региона проанализировал результаты конкурсного отбора претендентов на участие в ведомственных проектах, направленных на помощь фермерам-новичкам, а также скотоводческим комплексам семейного типа на базе крестьянских фермерств.

Больше ста пятидесяти сельских тружеников прибыли в Ставропольский сельскохозяйственный университет на церемонию передачи сертификатов на получение грантовой помощи. Торжественную речь в самом начале мероприятия произнёс глава сельскохозяйственного Департамента региона Владимир Ситников.

Он искренне поздравил всех участников с началом внедрения программы. Владимир Ситников также добавил, что действительно уважают аграриев, которые во время некоторого экономического спада решились на то, чтобы открыть собственное дело и проверить свои силы в растениеводческом и животноводческом комплексе. Он также поблагодарил сельских тружеников, за их активную работу во благо всей страны.

В текущем году участниками проекта, направленного на поддержку фермеров-новичков в регионе стали сто сорок десять аграриев. Из них сорок два человека планируют развивать молочное направление животноводства, пятьдесят восемь – мясное животноводство, тридцать – овцеводство, двенадцать человек планируют работать в растениеводческой отрасли и т.д.

Полученную финансовую помощь аграрии могут потратить на возведение вспомогательных построек, а также приобретение семенной базы, кормов, животных и спецтехники. Любое сельскохозяйственное оборудование является сложной системой, состоящей из различных элементов. Ни один агрегат не будет нормально функционировать без резинотехнических изделий, производством которых занимается компания «ПК РТИ Проект»: www.rti-project.ru. В процессе их производства используют как искусственные, так и натуральные материалы.

С целью внедрения подобных программ из казны планируют выделить сто восемьдесят два миллиона рублей. Из них на условиях софинансирования сто семьдесят три миллионов рублей поступят из федерального бюджета, девять миллионов – из областной казны.