Гранты для томских кооператоров

20-05-2016, 21:43

В Томской области большое внимание уделяется развитию сельской потребительской кооперации. В соответствии с программой ее поддержки в Томске заседала комиссия, которая должна была определить те наиболее перспективные потребкооперативы, которые претендуют на получение грантов для своего развития.

В результате конкурсного отбора победителями и обладателями грантов стали 4 лучших сельхозкооператива.

Комиссия, в состав которой входили компетентные эксперты из Департамента по развитию села, специалисты из областного Управления ветеринарии, а также представители профсоюзов агропромышленного комплекса, отобрала те кооперативные хозяйства, которые представили наиболее обоснованные бизнес-планы. Также одним из условий отбора была финансовая состоятельность хозяйства – кооператив должен иметь 40% собственных средств для реализации своего проекта.

Одним из победителей стало кооперативное хозяйство «Колпашевский», который планирует возродить в области рыбоводство в промышленных масштабах. Реализация этого проекта станет возможной благодаря возведению нового цеха по переработке рыбы.

Другие победители конкурса планируют выращивать скот на производство так называемого мраморного мяса. А кооператив «Каргалинский», который уже второй раз получает грант, планирует вложить эти средства в строительство убойного цеха. Он будет иметь не только местное, но и региональное значение.

Общая сумма грантов, которые выделяются в этом году, составит почти 38 миллионов рублей. Кооперативные хозяйства – победители конкурса получат от 8 до 10 миллионов рублей каждый.