Ленинградской области обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере кооперации и фермерства

7-05-2016, 15:55

На днях в Ленинградской области прошла официальная встреча между союзом сельскохозяйственных производителей и лесовладельцев Финляндии. Встреча была проведена в комитете, который занимается непосредственно вопросами агропромышленного и рыбхозяйственного комплекса.

Первый руководитель в области, которая занимает должность заместителя председателя комитета по вопросам агропромышленного комплекса – Екатерина Пшенникова поделилась с гостями как развивается за последнее время крестьянские фермерские хозяйства и какие государственные программы поддержки фермерских хозяйств задействованы и работают на сегодняшний день. Она так же заявила, что Ленинградский район является одним из немногих областей на территории России, где удалось сохранить крупнотоварное производство. Кроме всего прочего основным приоритетом аграрной политики государства остается развитие небольших форм хозяйствования при этом крупные хозяйства так же не остаются в тени и поддерживаются различными программами. Сегодня в Ленинградской области зарегистрировано свыше ста тысяч ЛПХ и около тысячи КФХ. Более четверти всей продукции сельскохозяйственного назначения производят в подсобных фермерских хозяйствах личного пользования.

О скорм возможном сотрудничестве между фермерами области и Финляндии сообщил исполнительный директор МТК Матти Воутилайнен. Центральный союз производителей сельского хозяйства и лесовладельцев был основаны в Финляндии в 1917 году. В данные союз входит около трехсот тысяч членов. Основными задачами, которые ставит перед собой союз, являются: отстаивание интересов лесовладельцев и фермеров, решение законодательных вопросов на различных уровнях значимости и важности, работа с покупателями, продвижение товар анна рынки, кооперация, разнообразные мероприятия касательно развития сельскохозяйственной инфраструктуры.