Руководитель Липецкого края проанализировал ход посевной кампании

20-04-2016, 21:06

О ходе посевных работ в весенний период в Липецкой области в рамках еженедельного заседания, на котором присутствовали директора организаций и профильных ведомств, рассказал губернатор края Олег Королёв.

Всего по региону яровыми культурами засеяли сорок процентов отведённых под них площадей. Такую информацию озвучил директор сельскохозяйственного Департамента Липецкого края Олег Долгих. Он добавил, что в муниципальных образованиях, расположенных на юге, засеяли больше шестидесяти процентов. Наиболее активными темпами производят сев сахарной свеклы, подсолнечника, а также рапса. На территории пяти муниципалитетов занимаются севом кукурузы.

В текущем году наблюдается превосходное развитие озимых культур. Именно анализ их состояния и уход в будущем обсудят во время заседания агрономов, которое должно пройти в последние апрельские деньки.

Помимо всего прочего, губернатор Липецкого края распорядился выплатить материальное поощрение сотрудникам ветеринарных служб по результатам окончания зимовки. Олег Королёв отметил, что сложно переоценить их взнос в гарантирование защищённости области от эпидемии африканской чумы свиней. Липецкий регион, несмотря на то, что на его территории функционируют крупнейшие свиные комплексы, остался одним из немногих на территории центральной части нашей страны, который миновала эта проблема.

Если говорить о животноводческое отрасли, то для обеспечения должного ухода за животными приходится использовать целый арсенал техники и приспособлений, среди которых и сепаратор. С помощью таких устройств можно разделять свежее молоко на сливки и обезжиренный вариант молока. При этом можно также удалить загрязнение, пронимающее в продукт после сцеживания. Если вы задумались над покупкой такого сепаратора, нужно в первую очередь определиться, какой объём молока нужно будет перерабатывать ежедневно.

Подобного поощрения заслужили также люди, занимающиеся борьбой с браконьерством. Нынче во время нереста им доводится работать как в дневное, так и в ночное время, рискуя жизнью.