В Дагестане осваивают современные методики мелиорации

27-03-2016, 22:38

В сельскохозяйственном секторе Дагестана продолжают внедрять программные мероприятия, связанные с расширением и усовершенствованием внутрихозяйственных сетей мелиорации, в том числе и с применение ультрасовременных методик орошения, направленных на сохранение ресурсов.

В 2016 году на территории сорока шести фермерств запланировали возведение и обновление внутрихозяйственных сетей мелиорации на участке, площадью восемь тысяч семьсот гектаров, в том числе возведение новых объектов - на тысяче двухстах пятидесяти четырёх гектарах.

В процессе выполнения различных строительных, ремонтных и сельскохозяйственных работ нередко приходится использовать внушительный арсенал спецтехники. В наши дни огромной популярностью пользуются сельскохозяйственные агрегаты APLAZMA, приобрести которые вы можете здесь: http://www.aplazma.kz/selskoehozyaistva. При подборе оборудование следует обратить на высококачественные и сертифицированные образцы. Однако не стоит забывать, что такая техника просто не может стоить дёшево.

Общая сумма финансирования мелиоративных мероприятий капитального типа на внутрихозяйственных объектах ожидается примерно четыреста пятьдесят миллионов рублей: финансирование из казны республиканского уровня составит двадцать миллионов рублей, из казны федерального уровня – сто восемьдесят восемь миллионов рублей, ещё двести сорок два миллиона рублей – из внебюджетных фондов.

С целью привлечения средств из казны федерального уровня Дагестану пришлось проходить конкурсный отбор. Сейчас ведутся работы с сельскохозяйственным Департаментом, направленные на подписание Договора для получения субсидиарной поддержки.

Параллельного большинство фермеров занимаются осуществлением мелиоративных процедур, что позволяет им использовать субсидии по опережающей схеме. Среди них следует выделить компанию «Нива» Кизлярского муниципального образования, на территории которой ожидается обновление рисовых систем на участке триста восемьдесят гектаров. Заслуживает внимания и фермерство «Мир» Хивского муниципалитета, где занимаются модернизацией мелиоративных систем, занимающих площадь двести четыре гектара.