Больше 31 млн. рублей направят в Томский край на гранты для фермеров-новичков

2-03-2016, 12:09

Правительство Российской Федерации распределило между семьюдесятью девять субъектами три миллиарда девятьсот миллионов рублей на открытие и расширение в областях сельскохозяйственных комплексов фермеров-новичков. В результате Томский край получит финансовую помощь в размере трёх миллионов двухсот тысяч рублей на выплату грантовой поддержки в рамках региональных состязаний «Фермер-новичок».

К тому же, в казне Томского края на открытие и расширение комплексов фермеров-новичков в 2016 году предусмотрено десять миллионов рублей. Как рассказали в Ведомстве, занимающемся вопросами социального и экономического развития сельских зон Томского края, первые в текущем году состязания, направленные на помощь фермерствам, объявят в крае уже в скором времени.

Полученные средства начинающие главы растениеводческих комплексов могут потратить на покупку семенной базы, оборудования и различных удобрений. Так, органические удобрения способны увеличить плодородие грунта и улучшить структуру почвы. С их помощью можно обеспечить землю микроорганизмами, проделывающими колоссальную работу по увеличению плодородия. Органические удобрения восстанавливают воздушный, а также водный режим.

Следует добавить, что ещё три с половиной миллиарда рублей в текущем году органы исполнительной власти собирается распределить между субъектами на расширение скотоводческих комплексов семейного типа, девятьсот миллионов рублей направят на обновление материальной и технической базы аграрных кооперативов.

На протяжении года, после анализа продуктивности применения областями выделенной субсидиарной помощи, объём финансирования из казны федерального уровня может увеличиться. Так, в прошлом году сельскохозяйственный Департамент Российской Федерации в первый раз за четыре года направил в Томский край несколько траншей средств государственной поддержки фермеров на сумме около ста миллионов рублей. Эти финансовые ресурсы позволили поддержать тридцать шесть фермерств. За четыре года внедрения проекта грантовую помощь получили девяносто четыре крестьянских фермерства.