В Новгородском регионе займутся реконструкцией осушительной системы

24-02-2016, 20:02

В текущем году на территории Новгородского региона планируют приступить к реконструкции насосного сооружения на польдерном мелиоративном осушительного комплекса «Поозерье». Объект вошёл в список мероприятий целевого проекта федерального уровня, направленного на развитие мелиорации земельных участков, имеющих сельскохозяйственное предназначение, сроком на пять лет.

Напомним, что осушительный комплекс «Поозрерье» располагается в Новгородском муниципальном образовании всего лишь в десяти километрах от города Великий Новгород. Строительством и введением комплекса в эксплуатацию занялись ещё тридцать семь лет назад. Во время создания польдера его главным предназначением специалисты называли предохранение сельскохозяйственных угодий, а также городов и посёлков, размещённых внутри границ польдера от подтопления водами водоёма Ильмень методом возведения дамб, каналов открытого типа и насосных сооружений.

Если насосное сооружение прекратит свою работу, и откачка воды с польдера не будет осуществляться, это станет причиной подтопления участков, имеющих сельскохозяйственное предназначение, размещённых в середине польдера. Только замена устаревших агрегатов и деталей в ходе реконструкционных работ позволит решить проблему выпадения из сельскохозяйственного оборота больше шестисот сорока шести гектаров сельскохозяйственных наделов и гарантирует нормальное функционирование насосного сооружения.

Обновление объектов реконструкции будет производиться в период с конца весны до середины осени текущего года.