Николай Панов: дополнительные расходы на установку тахографов аграриям не нужны

13-02-2016, 17:37

Руководитель комитета Государственной Думы, занимающегося аграрными вопросами, глава программы «Российское село», разработанной политической силой «Единая Россия» Николай Панков назвал монтаж дорогих тахографов на сельскохозяйственные агрегаты неоправданными денежными затратами.

Он заявил, что в течение продолжительного периода времени не могут решить вопросы с установкой таких аппаратов в сельской зоне. И это несмотря на то, что от органов исполнительной власти поступило распоряжение освободить производителей сельскохозяйственных товаров от монтажа столь дорогих приспособлений. Оборудованию, функционирующему от полевой зоны до элеваторов, они не требуются.

Депутат уверен, что это неоправданные денежные затраты. И тут важно понять, кто же в действительности виноват. Или это бюрократия, или же всему виной коррупционный интерес некоторых профильных Департаментов.

Руководитель рабочей группы объяснил, что до сих пор приходят письма от сельскохозяйственных работников, которые просят разобраться в сложившейся ситуации. В нормативно-правовую базу давно внесли поправки, исключающие из действующей законодательной базы транспортные средства, используемые сельскохозяйственными работниками для транспортировок внутри хозяйства, и не монтировать на них тахографы, поскольку это нерационально.

Николай Панков, что при этом нужно принимать во внимание сезонность осуществления полевых процедур в поле, а также уборочных работ. Не стоит забывать и об отсутствии в сельских зонах пунктов, занимающихся обслуживанием подобного оборудования.