Американцы жалуются на российский Минсельхоз

26-03-2014, 14:47

Производители США недовольны, что Россия категорически отказалась от использования стимуляторов роста.

В процессе расширенного заседания коллегии министерства сельского хозяйства РФ руководитель ведомства Николай Федоров затронул тему понижения объемов роста в отрасли птицеводства в 2013 г.

По достоверным сведениям Минсельхоза, удельный вес стоимости кормов дошел в прошедшем году до 70%, что в значительной степени ударило по производителям птицы. Впрочем, как сказал Федоров, подобный «холодный душ» для птицеводов станет лишь полезен, так как конкурентная борьба дозволяет самым сильным становится еще лучше.

http://arovana-kovka.ru/


«Не так давно, выступая на заседании одной большой коллегии, я заметил, как жалуются южноамериканские фермеры на южноамериканское правительство, а заодно и на правительство РФ, – поведал Федоров. – Их не устраивает, что южноамериканские власти не в состоянии поддержать интересы фермеров, а Россия не приемлет пристрастие сотрудников из США и прочих государств синтетическими стимуляторами роста».

Как разъяснил руководитель Минсельхоза, российские власти выразили конкретную позицию в отношении модифицированных объектов в сельском хозяйстве, объявив, что не желают видеть их у себя на полках. Именно это явилось предлогом для многочисленных жалоб со стороны южноамериканских производителей.

В РФ синтетические стимуляторы роста, очевидно, также используют, запрет же имеется только на некоторые их виды. В частности, всем хорошо знакомые тренболон и рактопамин.