Кировские специалисты продолжают кормозаготовку

18-06-2015, 22:30

По словам зампреда областного правительства, главы агропромышленного департамента, на текущий момент скос травы завершен на площади 36 тыс. гектаров. Такой результат равен 10 процентам от площади, установленной планом. В прошлом году на указанную дату скос составил 5 процентов. Таким образом, темпы кормозаготовки выше, чем в прошлом сезоне.

На этот момент было заготовлено 36 тыс. тонн сенажа. В это число входит 1,1 тыс. тонн упакованного сенажа. Объемы заготовки последнего в этом году на отчетную дату больше аналогичных результатов прошлого года в 4 раза.

Зеленой массы, которая нужна для приготовления силоса, заготовлено на 5 процентов больше прошлогоднего результата. Сейчас объем составляет 116 тыс. тонн. При этом 104 тыс. тонн заложены с применением подвяливания массы. За счет этого качество силоса становится выше.

В областных хозяйствах начали работы по сенокосу. Более 3 тыс. тонн сена уже заготовлены. В прошлом сезоне на этот день в хранилищах было 0,6 тыс. тонн корма.

Областными аграриями на этот момент заготовлено по 2,1 центнера кормовых единиц с расчета на одну условную голову скота. Это равно 8 процентам от уровня, установленного планом.

По темпам проводимых работ лидируют хозяйства, расположенные в Зуевском и Немском районах. Здесь объем заготовок равен 28 и 25 процентам кормов. Интенсивными шагами работы ведут другие районы, которые заготовили 10-17 процентов.

Область намерена заготовить 224 тыс. тонн сена, а также 396 тыс. тонн сенажа. Что касается зеленой массы, планируется заложить 1 млн. 200 тыс. тонн и засыпать 276 тыс. тонн фуражного зерна.