У Томской области появился очередной повод для гордости

13-06-2015, 10:57

Региональный центр инжиниринга АПК, расположенный в Томской области, станет членом всероссийской ассоциации центров инжиниринга, о чем стало известно по окончанию ежегодной конференции «Инжиниринг в экономике России». Ее организатором является отраслевое отделение «Инжиниринг» ФМоС «Деловая Россия». Кроме томичей в форуме участвовали более 200 специалистов со всей России, немецкие и китайские эксперты.

По словам Надежды Кузнецовой, главы областного инжинирингового центра АПК, главной темой обсуждения на конференции в текущем году стали результаты, а также практики развития российских предприятий, которые были успешными и направлены на поддержку инжиниринговых центров.

Согласно информации, имеющейся на данный момент, сеть инжиниринговых центров начала формироваться на российской территории с 2013 года. На данный момент более 20 регионов страны имеют 50 центров инжиниринга. В их число входят единственный на территории российского государства Региональный инжиниринговый центр в АПК, который работает на территории Томского региона.

Российские центры инжиниринга отличаются по профилю и компетенциям. Существуют центры инжиниринга, которые работают на базе кластеров и ВУЗов. Однако объединяющим фактором является цель и задача, предусматривающая поддержку производственным предприятиям в модернизации и росте технологического уровня. По этой причине одним из основных предложений, внесенных в резолюцию, стало создание ассоциации центров инжиниринга всероссийского масштаба. Подобная структура даст возможность более тесно сотрудничать, осуществлять обмен опытом и контактами.