Ростовские ветеринары способствуют развитию скотоводческой отрасли

4-10-2016, 16:23

Семнадцатого сентября нынешнего года на территории поселения Новопавловка Кашарского муниципального образования Ростовского региона прошло заседание, посвящённое вопросам предотвращения появления самых опасных и заразных заболеваний скота на территории Ростовской области. К тому же, в ходе мероприятия, организатором которого выступил заместитель главы Ростовского региона Вячеслав Василенко, рассмотрели возможность развития сети центров искусственного оплодотворения крупного рогатого скота.

Исполняющий обязанности руководителя ветеринарной службы Ростовского региона Александр Овчарок рассказал о том, что в Ростовской области за восемнадцать месяцев не зарегистрировали ни одной вспышки африканской чумы свиней, и сегодня в этом плане обстановка остаётся стабильной, однако не стоит забывать о реальных угрозах для региона. Так, на пятнадцатое сентября нынешнего года на территории Российской Федерации было зафиксировано больше, чем две сотни случаев африканской чумы. Болезнь зафиксировали и неподалёку от Ростовского региона – В Краснодарской области, а также в Волгоградском и Воронежском регионах.

С целью улучшения иммунитета животных против опаснейших болезней необходимо разработать для них правильный рацион питания и использовать исключительно высококачественную кормовую базу. Дабы проверить состав корма, необходимо использовать специальные анализаторы, приобрести их можно в компании «ПроФерма»: http://pro-ferma.ru/catalog/sistemy-yekspress-analiza-kormov-krs/. Такое оснащение требуется для регулярного контроля качества кормовой базы и сырья, задействованного в процессе производства комбикорма.

Эксперты выразили мнение, что распространению заболеваний способствуют сами хозяева индивидуальных подсобных фермерств, поскольку нередко в процессе содержания скота они не соблюдают все ветеринарные и санитарные требования, а также незаконные перевозчики животных и скотоводческих товаров.

Перейдя к следующему вопросы, Вячеслав Васильев рассказал, что в настоящий момент в регионе функционирует сто двадцать три центра по искусственному осеменению скота.