Глава Ростовского региона поддержал ветеринарных врачей

29-12-2014, 19:30

В минувшем месяце ветеринарные специалисты предложили правительству Ростовского региона рассмотреть проект постановления, касающийся ликвидации неиспользуемых скотомогильников. Двадцать шестого декабря нынешнего года всем ветеринарным врачам и инспекторам Ростовского региона сообщили, что глава области подписал этот документ. В соответствии с постановлением, с весны следующего года ветеринары обязаны начать работы, связанные с ликвидацией неиспользуемых скотомогильников.

Ранее регион заказал различные закваски для йогурта высокого качества для производства популярного кисломолочного продукта.

Согласно данным ветеринарной службы, на сегодняшний день в Ростовской области находится 352 скотомогильника, в том числе 198 выступают в качестве бесхозных, не используются - 150 объектов. При этом ветеринары создали 3-этапный план, в соответствии с которым будут осуществляться мероприятия по ликвидации неиспользуемых скотомогильников.

В рамках первого этапа пройдет ветеринарно-санитарное освидетельствование скотомогильников, которые на данные момент не используются. При этом будет проведено лабораторно-бактериологическое и эпизоотологическое обследований.

После этого комиссия приступит ко второму этапу, который заключается в составлении актов ветеринарно-санитарного освидетельствования скотомогильников, на основании которых будет формироваться перечень неиспользуемых скотомогильников.

В ходе третьего этапа состоится ликвидация неиспользуемых скотомогильников.

По словам Сергея Карташова, занимающего должность руководителя управления ветеринарии Ростовского региона, процесс ликвидации начнется в начале весны следующего года. Предполагается, что данные мероприятия будут завершены до конца 2015 года.