Томский вице-губернатор с рабочим визитом побывал в Китае

3-10-2014, 16:13

В рамках заседания подкомиссии по сельскому хозяйству, организованного российско-китайской комиссией по подготовке встреч глав правительств, проведенного в Пекине, томский вице-губернатор представил проект, предусматривающий создание в регионе молочного кластера. Также чиновник сообщил о намерении региональных властей купить оптом неодимовые магниты у китайских партнеров. Китайская Народная Республика является основным поставщиком неодимовых магнитов и занимает порядка 95% мирового рынка. Магниты из Китая отличаются хорошим качеством и доступными ценами.

Томский инвестпроект является единственным отечественным региональным проектом, рассмотренным подкомиссией по сельскому хозяйству.

Включить проект в повестку приняла по итогам работы томская делегация, в рамках «Первого российско-китайского ЭКСПО», который был проведен летом текущего года на территории Харбина. К молочно-товарному производству проявили интерес финансовые структуры и производители Китая, в числе которых «AVIC INTERNATIONAL», «Wondersun Dairy Co., Ltd» и «NEW HOPE GROUP». В результате переговоров, состоявшихся на мероприятии и проведенных с руководителями компании AVIC Forestry, стороны сформировали рабочую группу, которая займется подготовкой предварительных работ, исследованиями маркетингового рынка, разработкой бизнес-планов, решений, необходимых для строительства объектов АПК, размещенных в Томской области.

В Пекине в рамках заседания подкомиссии, организованной замминистра сельского хозяйства Ильей Шестаковым, было решено взять реализацию томского проекта, направленного на создание молочного кластера, под контроль российского Минсельхоза.

По словам специалистов, при учете конструктивных отношений Томского региона с инвесторами из Китая, замминистра Илья Шестаков предложил организовать заседание подкомиссии в 2015 году.