Челябинская область настроена на сотрудничество с Китаем

12-12-2014, 16:00

В соответствии с поручением челябинского губернатора, которым является Борис Дубровский, с целью привлечения инвестиций, а также внедрения современных технологий, региональный Минсельхоз и Южно-Уральская торгово-промышленная палата организовали деловую встречу, участниками которой стали представители делегации провинции СУАР из Китая.

Ранее китайские специалисты заинтересовались в оборудовании отечественных производителей. Генератор Садко вызвал наибольший интерес. Партия указанного вида оборудования будет доставлена в ближайшее время.

Следует напомнить, в середине весны этого года делегация Челябинского региона с Борисом Дубровским нанесла визит в Урумчи. Город является административным центром Синьцзян-Уйгурского автономного района. В ходе мероприятия было решено принять совместное участие в осуществлении проекта направленного на создание ТЛК «Южноуральский». Летом официальные и бизнес-круги СУАР приезжали в регион в рамках ответного визита. В начале осени группа, в которую входит 30 южноуральских предприятий, во главе с губернатором Челябинского региона, посетила крупнейший международный форум, проводимый в Урумчи. В конце октября китайская делегация посетила российские хозяйства. В рамках перечисленных встреч прошло обсуждение вопросов сотрудничества в сфере АПК.

Глава российского региона уверен, что у государств есть чему поучиться друг у друга. В прошлом году СУАР зафиксировал динамику экономического роста, которая составила 10,4 процента. У Челябинской области этот показатель остановился на отметке в 1,4 процента.