Китайские инвесторы возобновили переговоры по строительству порта в Крыму

31-05-2014, 09:42

Китайские инвесторы возобновили прерванные в зимний период переговоры по разработке и постройке глубоководного порта на местности Крыма, поведал 1-ый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев. Стоимость проекта - более $3 млрд.

Согласно заявлению вице-премьера, очные встречи с китайской стороной намечены на август - проект пока не является первоочередным. "Мы намерены запустить проект, но лишь когда станут закончены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова", - разъяснил 1-ый вице-премьер.

По версии Темиргалиева, после недавнего визита президента РФ Владимира Путина в КНР "вопрос китайских вложений в Крым вновь вернулся на повестку дня". Впрочем их детали "в период визита не обговаривались", уточнили в пресс-службе министерства по делам Крыма.

В министерстве транспорта и связи Крыма признались, что в настоящее время возведение порта под большим вопросом - лишь потому, что по сей день не было подписано договоров об использовании крымских портов кораблями других стран, все 5 портов полуострова пока простаивают.

В середине мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поведал о том, что после присоединения полуострова Россия заполучила достаточное количество глубоководных портов на Черном море. Вмести с этим премьер не исключил, что через пару лет к проекту порта можно будет возвратиться.

Проект строительства порта глубиной 25 м поблизости Евпатории был анонсирован президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 г. в период визита в Китай. Тогда же был подписан меморандум о намерениях с китайской стороной. Переговоры были заморожены в последствии госпереворота на Украине и вхождения Крыма в состав России.