В Астраханской области станет на 30 фермеров больше

30-09-2014, 16:27

30 начинающих фермеров получат гранты на развитие хозяйства. Об этом сегодня заявили в региональном министерстве сельского хозяйства, где подвели итоги областного конкурса «Начинающий фермер» по предоставлению грантов на развитие КФХ.

Как и в прошлые годы, областной конкурс проходил в несколько этапов. Главным критерием для получения гранта являлась разработка бизнес-проекта, предусматривающий ведение рентабельного производства, увеличение объема реализуемой продукции. Также конкурсанты представили план расходов, предполагаемый к личному софинансированию участника по предоставлению гранта на создание и развитие фермерского хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство. Со всеми претендентами были проведены личные собеседования.

Всего в отборе приняли участие 43 заявителя из всех муниципальных районов области, кроме Енотаевского и Володарского. В итоге, по результатам отбора, получателями грантов стали 30 сельхозтоваропроизводителей Астраханской области. Максимальная размер гранта составил 1,5 млн рублей, а сумма единовременной помощи – 250 тыс. рублей.

В 2014 г. государственная поддержка на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств составляет 45 млн. рублей. Из них 27 млн руб. было выделено из федерального и 18 млн. рублей - из областного бюджетов.