Челябинская область становиться рекордсменом по количеству фермеров

30-08-2014, 08:29

Недавно состоялась конференция фермеров, 27 августа торжественно вручили сертификаты на получение грантов и развитие фермерских хозяйств.

С 2012 года действует программа поддержки начинающих фермеров. По правилам предоставления грантов фермер может получить деньги на развитие своего хозяйства, если он ведет его более 2-х лет. Главные требования к соискателю это – создание новых рабочих мест.

Главным условием по предоставлению гранта является ведение фермерского хозяйства как главного вида деятельности и проживание фермеров в сельской местности.

За последние два года, в Челябинской области сельскохозяйственную отрасль развивали почти 80 фермеров. В результате создали более 200 рабочих мест.

В Челябинской области все больше становиться фермеров. За 2014 год еще больше фермеров выиграли конкурс и получили сертификаты для покупки новой техники, набор электромонтажного инструмента, сельскохозяйственных животных, а общая сумма для обустройства фермерских хозяйств, стала больше двадцати четырех миллионов рублей.

Среди тех, кто получил грант на развитие своего хозяйства, стал фермер из Агаповского района Курмангали Тургумбаев. Он занимается разведением жеребцов, коз и овец. Фермер Курмангали Нагашбаевич занимается поставками сыра, кумыса и других молочных продуктов в торговые точки Челябинска и Магнитогорска.

Как заявляет фермер, полученный грант пойдет на расширение производства козьего сыра. Этот вид молочной продукции будет постепенно вытеснять ввозимый из-за рубежа сыр.

Курмангали Тургумбаев говорит, что он только начал выпускать козий сыр. И он отдал его на проверку в Магнитогорск. В течение этого месяца будет готов анализ, и сыр пойдет в массовое производство.

Именно такие аграрии необходимы нашей стране, которые способны выпускать качественный продукт.