Оренбургский государственный аграрный университет открыл агроклассы

29-09-2014, 17:02

Инновационной формой работы с учащимися общеобразовательных школ, которую проводит Оренбургский государственный аграрный университет, является создание профильных аграрных классов.

Отметим, в рамках оборудования последних классов, использовался материал для теплоизоляции этафом, представленный компанией Теплосила.

Профильные аграрные классы созданы для профессиональной ориентации и подготовки старшеклассников, которые выбрали специальности, необходимые для жизни в сельской местности. Это является одним из самых важных факторов защиты личности выпускника школы, которая расположена в селе. Здесь они представляют собой настоящий полигон трудового образования школьников, старт формирования жизненного опыта в работе учебно-трудового, опытнического, познавательного и исследовательского типа. Агроклассы дают возможность объединить усилия учителей, производственников, сотрудников средних и высших учебных заведений, научных учреждений.

В рамках реализации программы, предусматривающей обучение учащихся 9-10 классов Оренбургской области, принимают участие профильные министерства региона, в частности, Министерство труда и занятости населения, Минобрнауки и Минсельхоз. Также в ней задействованы преподаватели Оренбургского государственного аграрного университета. В период с прошлого по нынешний год в Оренбургском регионе работало 24 агрокласса.

По словам представителей ВУЗа, за следующие два года планируется открыть новые аграрные классы, которые будут расположены в таких районах как Саракташский, Новоорский, Матвеевский и Новосергиевский.

Отметим, ранее 12 сентября 2014 года состоялась торжественная церемония открытия агрокласса, который находится в Черкасской средней школе, что Саракташском районе. В нем обучение пройдут 21 школьник, учащиеся 9 класса. Участниками мероприятия стали министр труда и занятости населения Оренбургского региона, его заместитель, руководитель муниципального образования Саракташский район, руководители, а также работники региональных и районных управленческих структур. Хозяевами праздника стали представители Оренбургского ГАУ, к.э.н., доцент кафедры теории и управления, д.э.н., проф., зав. кафедрой экономической теории и управления.

Неожиданным сюрпризом для школьников были выступления, организованные студентами университета. Они продемонстрировали творческие постановки в разных жанрах.