Две деревенские школы открыли свои двери в Дагестане

6-09-2017, 17:38

Первого сентября нынешнего года во время празднования Дня знаний в различных уголках Республики Дагестан запустили тринадцать общеобразовательных школ, способных принять в общей сумме пять тысяч учащихся. Примечательном является тот факт, что на всей территории нашего государства открыли свои двери семьдесят шесть инновационных школ.

Два из переданных в использование республиканских объекта построили в ходе воплощения в жизнь федерально целевой программы обеспечения стойкого развития сельских зон, сроком действия до 2020 года. Программа предусматривает не только строительство школ и детских садов, но также газификацию.

Так, к возведению школы, рассчитанной на восемьдесят учеников, в деревне Чиликар Хивского муниципалитета приступили в летний период минувшего года. Функционирующее ранее строение возвели ещё в 1950-ые годы, и на сегодняшний день оно находится в аварийном состоянии. Вот поему было принято решение о закрытии школы и строительства нового здания на основе механизма государственного и частного сотрудничества.

Первое сентября запомнят также ученик школы, располагающейся на территории деревни Кузнецовка Тарумовского муниципалитета, переступившим порог инновационного здания на девяносто пять мест. Это первое общеобразовательное заведение, которое было открыто за последние пятнадцать лет. Церемония открытия такой школы состоялась ещё в конце мая при участии заместителя главы российского сельскохозяйственного Департамента Джамбулата Хатуова, отметившего, что будущее Дагестана неразрывно связано с развитие с агротехнической отрасли.