Объем товарной рыбы в Подмосковье вырастет на 25%

20-08-2014, 15:42

На территории Подмосковья 13 предприятий осуществляют свою деятельность в сфере товарного рыбоводства. В их числе находятся 2 племенных хозяйства - ООО «НЦ Селекцентр» и ОАО рыбопитомник «Серебряные пруды». Отметим, для хранения рыбы на складах предприятий был проведен монтаж холодильного оборудования.

Согласно официальным данным, в минувшем году производство товарной рыбы на предприятиях Московского региона достигало 3,6 тысячи тонн, в том числе 202 тонны составляла доля рыбы, принадлежащей к ценным породам таким, как форель (137 тонн) и осетр (65 тонн).

Стоит отметить, что показатель производственного потенциала рыбоводных хозяйств Московской области свидетельствует о том, что предприятия региона могут выращивать живую прудовую рыбу в объеме 11 тысяч тонн. Тем не менее, из 12,9 тысячи гектаров площади водного зеркала Московской области используемая территория составляет всего лишь 6,3 тысячи гектаров.

В соответствии с госпрограммой Московского региона «Сельское хозяйство Подмосковья» объем производство товарной рыбы на территории области к 2020 году должен достигать 4,5 тысячи тонн. Также планируется субсидирование из бюджета средств, потраченных на покупку рыбоводными предприятиями новой техники и комбикормов.

Помимо этого, планируется выделить из бюджета Московского региона сумму в размере 17,5 миллиона рублей, которые пойдут на поддержку производства товарной рыбы.

Между тем, Минсельхоз Московской области подписал соглашение с Российским государственным аграрным заочным университетом относительно подготовки работников рыбоводства Подмосковья.