Алтайский край встретит Медовый Спас в полной готовности

13-08-2014, 14:10

На территории Алтайского края 14 августа состоится торжество по случаю краевого праздника - «Медового Спаса на Алтае». Это событие посвящается одноименному православному празднику, а также Дню пчеловода Алтайского края.

Отметим, декларация соответствия имеется у всех продуктов, поставленных на торжество.

Следует отметить, что праздник пчеловодов неоднократно проходил на территории Алтайского края в минувшие годы и успел обрести массу поклонников из числа местных жителей и людей, приезжающих погостить в этот гостеприимный край. В нынешнем году мероприятия по случаю Медового праздника пройдут в Барнауле, Заринске, Белокурихе, Бийске и Рубцовске.

В ходе празднования состоится традиционный, любимый всеми сон на ульях. Для этого на территории выставочной площадки установят специальные конструкции, оборудованные лежаками для лечебного сна. Как утверждают специалисты, сон на ульях является весьма популярным видом апитерапии среди туристов, посещающих Алтайский край.

Помимо этого, для участников торжества запланирован еще один сюрприз, благодаря которому все желающие смогут собственноручно попытаться откачать мед.

Кроме того, состоится дегустация алтайского мёда урожая нынешнего года, а также запланировано проведение конкурсов - «Новинка года» и «Народное признание», во время которых будет определен наилучший пчеловод 2014 года и самая лучшая медовая продукция.

По данным оргкомитета мероприятия, в нынешнем году право открыть торжество будет предоставлено терским казакам из Быстроистокского района. Они познакомят присутствующих со своими обрядами, а также будет продемонстрирована казачья свадьба.