Московский регион лидирует на российском рынке агрострахования

18-07-2014, 15:32

Год за годом аграрный потенциал Московского региона привлекает особое внимание со стороны крупных зарубежных инвесторов, а также представителей банковского сектора, большая часть которых с оптимизмом оценивает вероятность вложения финансов в сферу развитие аграрного бизнеса. Отметим, накануне для региона были закуплены опоры освещения. Так, комплект освещения днат будет установлен в каждом хозяйстве региона.

Наиболее важным активом развития агропромышленного комплекса Подмосковья является наличие земельных ресурсов в размере 1 015 тысяч гектаров. Тем не менее, потенциальные инвесторы АПК с опаской смотрят на неблагоприятные метеоусловия, которые отмечались на протяжении последних трех лет. При этом важным шагом в процессе эффективного использования земельных ресурсов будет грамотное управление вероятными рисками.

Согласно результатам первого квартала нынешнего года объем рынка страхования сельскохозяйственных рисков по Российской Федерации достигал 1,24 миллиарда рублей. Этот показатель на 65,8% выше уровня соответствующего периода минувшего года.

При этом Московский регион лидирует в ТОП-5 субъектов федерации, обеспечивающих 50,8% общих сборов на рынке сельскохозяйственного страхования России, с показателем в 180,8 миллиона рублей и долей от общего объема рынка в 14,6%. Ранее Московская область находилась на 12-м месте в рейтинге.

Стоит отметить, что страхование является абсолютно добровольным. Тем не менее, государством осуществляется стимулирование производителей в области использования этого инструмента в качестве рычага управления возможными рисками. В свою очередь, имея на руках страховой полис, производитель сельхозпродукции вполне может рассчитывать на поддержку со стороны государства. Между тем, процесс возмещения убытков обладает заявительным характером.