В Саратовской области производится хлеба в два раза больше необходимого

20-06-2014, 11:53

Хлеба в Саратовской области производится в 2 раза больше потребности, подсолнечного масла - в 7 раз больше. Про это сегодня на совещании у зампреда правительства Александра Соловьева поведала 1-ый замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашева. Кроме того больше нормы производится томатов, огурцов (на 44%) и яиц (на 46%).

Из числа продуктов питания, которых не хватает, Кудашева именовала сахар (производится 64% от нормы), говядину (70%), рыбу и рыбопродукты (18%). При всем этом, согласно ее заявлению, к 2020 г. намечается выйти на 100% обеспеченность молоком и мясом птицы. Для достижения данных показателей сейчас рассматривается среди прочего, возможность открытия очередной кредитной линии для производства бройлеров на Елшанской птицефабрике.

При всем этом чиновница особо подчеркнула, что "наши продукты экологически чистые", а вопрос производства генно-модифицированных продуктов чиновниками не рассматривается. В Саратовской области в последнее время профессиональная газонокосилка пользуется большим спросом у населения.

Кудашева рассказала, что за последние 5 лет в АПК привлечено 32 млрд руб. вложений в основной капитал. В 2014 г. станут реализовываться более 20 средних и крупных инвестпроектов.