Россия способна кормить себя без ГМО

23-04-2014, 16:07

Правительство РФ не является приверженцем применения генетически модифицированных организмов (ГМО) для создания пищевых продуктов. На это указал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов по результатам ежегодного отчета правительства в Госдуме.

"Генно-модифицированный материал уже попал на территорию нашей страны и применяется в посадках. Хотя мы не имеем сейчас нормальных лабораторий, которые способных идентифицировать данный материал. Вот данная задача считается крайне важной...Мы полностью готовы кормить РФ в отсутствии ГМО. Хотя для этого нам следует различать, чем отличается генно-модифицированный материал от всех других", - указал премьер-министр. Кстати, посадка клубники осенью также очень важна, так как данная культура имеет очень большое значение для жителей нашей страны.

Он выделил, что в РФ функционирует запрет на применение ГМО. "Мы пока вообщем ничего не разрешили. Хотя проблема в том, что генно-модифицированный материал есть повсюду. Нам необходимо понять, где он применяется и на каких началах. А это задача лабораторий. Вот непосредственно в это мы сейчас и собираемся инвестировать средства", - заявил Медведев.

Он указал, что российские власти пока не знают, считается ли ГМО "абсолютным злом либо не содержит в себе таких проблем". "В следствии этого нам необходимо понаблюдать, что будет в ближайшие годы. А РФ способна кормить себя в отсутствии генно-модифицированных продуктов", - повторил премьер-министр.