В Молдове запретили использовать ГМО в детском питании

17-05-2014, 15:33

Марианна Тутунару, занимающая должность заведующей отделом питания детей и молодежи Наццентра общественного здоровья, а также Анжела Кирияк, являющаяся руководителем агентства по безопасности пищевой продукции Молдовы, поведали в своем интервью корреспондентам о безопасности детского питания.

Кирияк поведала о том, что контроль за пищевыми продуктами для детей до семи лет в Республике Молдова исполняется Минздравом согласно закону № 112 «О безопасности пищевых продуктов».

В Молдове запретили использовать ГМО в детском питании


Специалист выделила, что применение генетически модифицированных организмов в детском питании в республике категорически воспрещено. И все же, в продуктах питания, предназначенных для потребления в пищу взрослыми, разрешается содержание небольшого количества (0,1%)генетически модифицированных организмов.

Тутунару поведала о том, что в Республике Молдова действует закон № 338, определяющий разрешенную рецептуру при производстве детского питания. Впрочем он распространяется только лишь на продукцию, прописанную педиатром.

«Генно-модифицированные продукты на самом деле могут навредить здоровью человека. Они могут привести к генетическим переменам в организме и, как следствие, к генетическим патологиям — к примеру, к раку. Продукты, находящиеся в реализации и содержащие генетически модифицированные организмы, обязаны быть соответственно маркированы», — рассказала заведующая отделом питания.

Тутунару объявила, что эксперты ее организации располагают всеми нужными ресурсами для проверки присутствия генетически модифицированных организмов в пищевых продуктах. Также, специалист поведала о том, что, ежели на упаковке указано отсутствие генетически модифицированных организмов, то это соответствует действительности.