На Владимирщине определили лучшего пахаря

12-06-2014, 08:12

В первых числах июня на Владимирщине прошло общероссийское соревнование по пахоте. Кстати, современная пахота все больше использует глонасс/GPS, так как это позволяет экономить ресурсы и время. Там же помимо спортивных мероприятий была показана продукция машиностроительной отрасли, демонстрировался высокопродуктивный племенной скот, а также выставлялось оборудование для животноводства и перерабатывающая техника. Чемпионат трактористов-машинистов проводится по правилам Всемирной пахотной организации (WPO), существующей с 1952 года. Мастерство участников оценивали по двум критериям: качество обработки почвы и скорость работ.

Первый раз в открытом чемпионате России по пахоте в отдельном зачете принимали участие иностранные команды. От Рязанской области были выдвинуты два представителя, они тянули жребий, который пал на Андрея Шаль. В отборочном туре этот механизатор занял 3-е место среди россиян, уступив командам Пермского края и Орловщины. По итогам финальных соревнований рязанец взял первый приз. Наградами ему стали современный трактор и чемпионата. Также этот участник занял серебряное место пьедестала в международном чемпионате, где его обыграла нидерландская команда. Теперь Андрею Шаль предстоят новые сборы – осенью будущего года он поедет в Данию на чемпионат мира.

Механизатор с Рязанщины родился в 1983 году в Киргизии. Трактористом он работает уже одиннадцать лет. Его семья переехала в Россию, когда он был юношей. Вначале Андрей хотел стать специалистом общественного питания, но скоро понял, что хочет работать на земле. С 2003 года трудится механизатором, в ООО «Можары» пришел на три года позже. У Андрея большая семья – жена и четверо детей.