В этом году завершится строительство завода по первичной переработке мяса за 800 млн рублей

27-05-2014, 09:44

Возведение завода и комплекса в Усть-Лабинском районе Краснодарского края пребывает на завершающем этапе, ввод запланирован на начало III квартала, извещает пресс-служба Россельхозбанка, который выделил на проект шестьсот миллионов рублей. Условия кредита банк не называет. Общая стоимость проекта — восемьсот миллионов рублей, извещал ранее агрохолдинг.

«Намечаемая мощность завода — 9000 т мяса в год, сейчас следует установка оборудования, в цехах будет происходить убой скота и охлаждение туш. Конечная продукция (полутуши) — сырье для мясокомбинатов. На завод будем поставлять свиней, которых мы выращиваем на наших комплексах», — заявляет менеджер агрохолдинга. Кстати, руководство завода планирует также закупать каррагинаны для продуктов мясопереработки.

Завод на 75% будут загружать собственные свинотоварные фермы агрохолдинга, прежде извещала пресс-служба «Кубани». Свинокомплекс сейчас производит для убоя 25 тыс. голов в год (всего в Краснодарском крае, по достоверным сведениям минсельхоза, выращивают 300 тыс. голов). «Кубань» кроме того достраивает новый свинотоварный комплекс за 1,2 млрд руб., рассчитанный на производство каждый год 50 тыс. голов (5900 т мяса в год). Согласно заявлению менеджера агрохолдинга, его введут к новому году. «Это прогрессивный, закрытого типа свинокомплекс, на котором невозможно образование АЧС», — заявляет он. Кредитные ресурсы на свинокомплекс выделены.