Ставропольский край раздал гранты

20-08-2014, 16:18

Минсельхоз Ставропольского края вручил гранты победителям конкурса, предусматривающего участие в целевой программе министерства, которая направлена на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ Ставропольского края.

Желание принять участие в конкурсе выявили 45 глав КФХ, но доказать состоятельность проектов сумели лишь 12 из них. Победителям вручены сертификаты на денежные средства. Их размер составил от 2 до 5 миллионов рублей. Деньги планируется направить на создание бизнес-проектов.

В нынешнем году развитие семейных животноводческих ферм получило 47,6 млн. рублей из бюджета: 27,6 млн. рублей из федерального и 20,0 млн. рублей из регионального. Собственные средства глав КФХ составили 31,7 млн. рублей.

По словам главы КФХ Александра Будилина, он намерен реализовывать проект, который направлен на мясное птицеводство, включающий объект по переработке мяса птицы. Его общая стоимость 4,95 млн. рублей. Средства гранта – 2,97 млн. рублей.

Проект предусматривает строительство помещения, в котором будет содержаться птица и перерабатываться мясо птицы; возведение зерносклада, покупку оборудования, необходимого для приготовления кормов, оборудования для убойного цеха и др.

Проект предусматривает создание 4-х рабочих мест. Когда производство выйдет на полную мощность, поголовье планируется довести до 12 000 взрослой птицы. Объем переработки составит 2000 кг мяса птицы в месяц. В планах других победителей также разведение КРС молочного и мясного направления.