На Кубани выстроен новый маслозавод

18-06-2014, 06:02

В Динском районе Краснодарского края всего за несколько месяцев компания «Солярис» выстроила завод по переработке семян подсолнечника. Объем вложенных в данный проект денег – 350 миллионов рублей. На новом предприятии работу смогут получить более полутора сотен человек. Площадь завода равна 7 гектарам.

Сейчас на предприятии осуществляется монтаж, пуск и наладка новой техники, а также испытываются производственные мощности. В тестовом режиме в сутки перерабатывается до 200 т семян подсолнечника, в дальнейшем (к осени нынешнего года) загрузка должна возрасти до 500 т в сутки. Новый маслозавод имеет в своем составе цех, где семена подсолнечника перерабатываются путем однократного прессования, помещение для фасовки, цех рафинации и дезодорации масел, сертифицированные лаборатории и комплекс помещений для хранения продукции. В скором времени на предприятие планируется привезти высокопроизводительные прессы импортного производства, и тогда сразу увеличится выход масла, а качество продукции станет на порядок выше.

В основном на маслозаводе выпускается подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное масло высшего сорта. Его разливают в ПЭТ-тару объемом 900 мл, литр и пять литров. Также в скором времени населению будет предложена и такая популярная продукция, как жареные семечки, и кроме того – хрустящие козинаки и ароматная халва. Подсолнечник, из семян которого делается масло на данном заводе, выращивают в пяти областях нашей страны. В планах предприятия – заключить договора на поставку с местными производителями маслосемян. Очень хорошее качество переработки и отличное оборудование дают возможность кубанскому маслу выдерживать конкуренцию на международном уровне.