Начались массовые отрождения саранчовых вредителей в районах республики Дагестан

27-05-2014, 09:30

Экспертами отделения ФГБУ «Россельхозцентр» по РД совместно с землепользователями обнаружены несколько источников отрождения марокканской и азиатской саранчи на отгонных землях горных районов.

Как поведала начальник отдела защиты растений отделения ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Жавгар Бийболатова, начало отрождения личинок саранчи было замечено с 5 мая. Распространение стартовало в Дербентском, Кумтрокалинском и Магарамкентском, Ногайском и Левашинском районах.

медицинская одежда


Кроме того наблюдается отрождение личинок марокканской саранчи в Кочубейской зоне отгонного животноводства на пастбищах хозяйств Рутульского, Кулинского и прочих районов. С 8 мая выявлено появление личинок азиатской саранчи на пастбищах СПК «Вперед» Кизлярского района, где почва песчаная и как следует прогревается. Такая же картина на отгонных землях Лакского района на Аграханском полуострове в Лопатинской зоне.

«В связи с резкими перепадами температур, наступившая жаркая погода станет содействовать массовому отрождению саранчовых в республике везде где только можно. Состояние перезимовавшего запаса дозволяет прогнозировать высокую численность и вредоносность саранчовых в этом году. Потому для определения заселенных площадей и уточнения сроков и объемов обработок во все саранчовоопасные районы отправлены телефонограммы о срочной организации и проведении последующих обследовательских мероприятий по раскрытию саранчовых.

Минсельхозпродом РД завершается тендер с учетом выделенных денежных средств из республиканского бюджета в объеме 8 млн руб. на закупку препаратов и по определению подрядчика на проведение химзащитных работ на планируемых 40 тыс. га», – поведал руководитель отделения ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомед Гаджимагомедов.