Очаги нельзя допустить!

29-04-2014, 15:39

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проверке главы КФХ Тарасова в Панинском районе установлено, что в хозяйстве бизнесмена не ведутся карантинные фитосанитарные обследования по локализации источников карантинных сорняков. В хозяйстве не назначено ответственное лицо за проведение карантинных обследований, отсутствует проект их проведения.

Невыполнение обследований восcоздает опасность распространения сорных карантинных растений, которые оказывают прямой и косвенный вред, отрицательное действие на урожай. Разнообразные приемы размножения, легкая осыпаемость семян и их способность распространяться на большие местности, хорошая переносимость тяжелых погодных условий – эти все отличительные черты осложняют истребление сорняков.

Панинский район считается карантинной зоной по повилике полевой и амброзии полыннолистной, что требует от сельхозпроизводителей увеличенного внимания к карантинному состоянию территории. Дабы не допустить распространение сорняков, нужно вовремя проводить события, нацеленные на предупреждение засорения полей и на борьбу с ними, при этом делать это необходимо систематически. Лишь в такой ситуации возможно обеспечить карантинную безопасность местности.

По итогам ревизии глава хозяйств привлечен к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушения.