Чистота семян (часть 2)

30-10-2013, 14:43

На юге Украины, на юго-востоке РФ одним из наиболее злостных и трудно уничтожаемых сорняков является горчак (Acroptilon picris Pall). Он обладает исключительными и многообразными возможностями вегетативного размножения корнями, корневищами и отпрысками. Однако первичным источником его появления на новых местах могут быть только семена. Поэтому рост площадей распространения горчака должен быть связан с недостаточной очисткой семян.
По литературным данным известно, что до 1918 г. в Иркутской области не было овсюга. Попал он сюда с партией овса, завезенной из Украины, и скоро стал бичом иркутского земледелия.
Борьба с сорняками в семенном материале всегда должна быть строгой, но особого внимания требуют к себе так называемые карантинные сорняки. Карантинными называют такие сорняки, которые отсутствуют в России и могут быть завезены к нам с семенами из других стран (внешний карантин), а также сорняки, которые встречаются в ограниченных районах РФ и могут быть перенесены в другие места (внутренний карантин), подобно тому, как это произошло с овсюгом в Иркутской области. Наконец, к карантинным сорнякам относят особо злостные сорные растения, которые хотя и могут встречаться в данном районе, но борьба с ними должна быть особо строгой. Таким карантинным сорняком является, например, паразитное растение повилика (Cuscuta).
В нашей стране наличие семян карантинных сорняков в предназначенном к посеву семенном материале абсолютно не допускается. Перечень карантинных сорняков дается в главе «Контрольно-семенной анализ».
Засорение продовольственного или семейного зерна семенами сорняков недопустимо и по другим причинам. Семена сорняков нередко имеют более высокую влажность ко времени уборки, чем семена основной культуры, а это повышает влажность всей семенной партии. Некоторые семена сорняков: плевел опьяняющий (Lolium temulentum L.); термопсис, или мышатник (Termopsis lanceolata R. Br.), — растение из семейства бобовых, распространенное в Восточной Сибири; софора (Sophora), произрастающая в Средней Азии и др., обладают ядовитыми свойствами, вследствие чего их присутствие в зерне и в семенах, употребляемых в пищу, недопустимо. Ну, а из качественного зерна и при использовании современного оборудования, такого как тестомесы - значительно улучшается вкус продукции и ее потребительские свойства. Качественное хлебопекарное оборудование - это залог того, что ваша выпечка понравиться всем.
В зерне Западной Сибири и Целинного края нередко встречаются головки полыни, придающие горький вкус муке и хлебу.
Большинство семян сорняков хорошо отделяется от семян культурных растений, в особенности у крупносемянных культур, но имеется группа так называемых трудноотделимых сорняков. Их семена по размерам, форме и аэродинамическим свойствам очень близки к семенам засоряемой ими культуры.
Новые конструкции семеноочистительных машин или их усовершенствование с каждым годом уменьшают число видов сорняков, семена которых относятся к трудноотделимым. В Сибири от зерна хлебов и гречихи особо трудно отделялись семена татарской гречихи (Fagopyrum tataricum), но оказалось, что сита с треугольными отверстиями хорошо отделяют семена этого сорняка.
Рост культуры советского земледелия отражается, естественно, и на качестве семенного зерна и на состоянии засоренности полей. В восточных районах лесостепи Украины поля почти полностью очищены от недавно широко распространенных сорняков — овсюга, куколя, василька и некоторых других. Это так называемые сорняки-закромники. Вместе с убранным урожаем они попадали в закрома, а оттуда снова «а поле с высеваемыми семенами. Более совершенная очистка семенного материала исключила возможность их возвращения на поля.