Животным дадут кефира

7-04-2014, 16:57

Донские учёные разработали "кефир" для животных.


- Ежели абсолютно упрощать, пробиотики - своего рода кефир. Они позволяют сельхозживотным быстрее вырастать, гораздо реже болеть, усиливают их иммунитет, - объясняет Владимир Чистяков, профессор, доктор биологических наук, зав. лабораторией экспериментального мутагенеза.

Сущность новшества: в НИИ придумали метод, когда пробиотики (основа продукта - живые бактерии) возможно получать не в химической среде, после этого длительное время сушить при помощи особого оборудования, что чрезвычайно затратно, а растить их очень просто, посеяв поверх соевых бобов.

- В принципе, крестьянин имеет возможность вырастить продукт сам в сарае на подворье, - сознаётся Чистяков.

Цена продукта при этом методе его выращивания (хоть в сарае, хоть на заводе) падает в 2,5 раза. Но какого-то серьёзного интереса к новшеству нет. «Мелким фермерам часто не по карману использование каких-либо биодобавок. А большие животноводческие комплексы, в большинстве случаев, создают под ключ по западным лекалам. Из-за рубежа туда часто поставляют и все препараты, пусть они и чрезвычайно дороги. А среднего класса, который имел возможность бы пользоваться этими продуктами и выращивать наиболее дешёвую свинину, птицу, в нашей деревне нет», - заявил Чистяков.