В Татарстане создали наноудобрения, повышающие урожайность зерна и овощей на 18-20%

17-06-2014, 08:49

Эксперты Татарского НИИ агрохимии и почвоведения смогли получить новые минеральные вещества размерами от 5 до 95 нанометров, которые применяются в удобрениях и кормовых добавках для животных. Про это участникам KazanSummit-2014 поведала сотрудник института, доктор биологических наук Асия Ежкова.

«При выращивании огурцов полученная нами наноразмерная фосфоридная мука увеличивает урожайность на 20%, у помидоров — на 19,5%. При всем этом в томатах увеличивается содержание бета-каротина», – заявила она.

Согласно ее заявлению, новый вид удобрений дозволяет увеличить витаминную ценность зеленой массы кукурузы на 30%. При выращивании гречихи использование наноразмерных минеральных удобрений повысило урожайность зерна на 18%.

Как сообщила в докладе доктор наук, учеными института разработаны кормовые присадки, которые положительно влияют на рост животных и птиц.

Также, в институте разработана технология, дозволяющая очищать загрязненные нефтью земли при помощи наносорбентов. Специальное вещество наносится на почву и впитывает нефтепродукты. Убирать после этого абсорбенты не надо, так как они являются ценным питательным веществом для микроорганизмов. Более того, в процессе разложения они удобряют почву, увеличивая его плодородие.

Как заметила Асия Ежкова, институтом получено уже 7 патентов на изобретения в области нанотехнологий. Последнее время всё большее распространение получает использование в строительстве такого стройматериала как сэндвич-панели. Что же они представляют собой и почему завоёвывает всё большую популярность?