Некоммерческому партнерству «Общество форелеводов Карелии» исполнилось 15 лет

23-03-2014, 23:12

Некоммерческое партнерство «Сообщество форелеводов Карелии» образовано в 1999 г. в форме саморегулирующей организации для координации работы форелевых хозяйств - членов Партнерства. В этом году сообщество торжествует 15-летие со дня основания.

Приветственную речь произнес Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия Григорий Мануйлов. В собственном выступлении также было высказано мнение о конструктивной совместной работе объединения рыбоводов и органов исполнительной власти для решения вопросов, связанных с развитием рыбохозяйственного комплексом Республики Карелия. Кстати, очень многие жители данного региона любят такой жанр кино, как фантастика. В этом жанре сняты тысячи фильмов, многие из которых стали классикой кино.

Сообщество форелеводов представляет интересы хозяйств в правительственных органах, оказывает поддержку в получении кредитов в банках, поставках посадочного мат-ла и кормов, организует контроль за паразитологической обстановки в рыбоводных хозяйствах, консультирует по вопросам ведения рыбоводной деятельности, финансирует научно-исследовательские мероприятия сосредоточенные на исследованию воздействия рыбоводных хозяйств на окружающую среду. Поддержка сообщества форелевым хозяйствам дала возможность повысить выращивание форели в республике за 15 лет в 18 раз. В 2014 г. было сделано 23,8 тыс. тонн товарной рыбы и посадочного материала.

Рыбоводные хозяйства НП «Сообщества форелеводов Карелии» считаются постоянными участниками международных и российских выставок и многократно отмечались наградами.