В Краснодарском крае началась посадка новых садов

23-03-2014, 23:05

В 2014 г. в Краснодарском крае намечается высадить 1100 га садов, в том числе 750 га садов интенсивного типа. На текущую дату посажены сады на площади 58 га.

В структуре молодых плодовых насаждениях края превалирует яблоня (семьдесят шесть процентов). На втором месте идёт слива (семь процентов), затем черешня и алыча крупноплодная (по пять процентов). Абрикос, вишня, груша, персик, орехоплодные и ягодные культуры высаживаются садоводческими предприятиями с наименьшим желанием, так как производство данных культур считается наиболее рискованным в погодных критериях Краснодарского края.

Под новые высадки садоводческими предприятиями выбираются новые земляные участки либо садовые кварталы в последствии раскорчёвки ветхих садов. До принятия решения о высадке непременно ведется почвенное обследование данных участков на глубину 1,5-2,0 м. насчет определения их садопригодности. Затем, на протяжении года ведутся специализированные работы по подготовке участков к высадке, начиная с подъёма плантажа и завершая разбивкой-разметкой сада на ряды, междурядия, посадочные места, межквартальные и межклеточные дороги, разворотные полосы.

Перед высадкой садов интенсивного типа в добавок ведутся мероприятия сосредоточенные на установке шпалеры и монтажу системы капельного орошения.