В Архангельской области введена в эксплуатацию современная животноводческая ферма

19-03-2014, 02:07

15 марта в деревне Нагорская Устьянского региона Архангельской области введена в использование современная животноводческая ферма.

Возведение комплекса – большой инвестиционный проект, его сметная стоимость составила 427 млн. руб.

Новый животноводческий комплекс ОАО «Родина» – это наиболее 30 объектов, находящихся на местности в 69 тыс. кв.м.: ветсанпропускник, доильно-молочный корпус, корпусы для содержания животных, родильное отделение, технологические корпусы, построенные с применением передовых материалов и технологий ведущих производителей Голландии, Израиля, Великобритании и Франции. Кстати, для животноводческого комплекса была заказана разработка пноолр, так как этого требует законодательство.

«Сердце» комплекса – доильный зал, где одновременно с дойкой ведется мониторинг состояния животных. Иностранное программное обеспечивание отображает данные о корове в реальном времени: характеристики молока, активность животных, их вес.

Программа подвергает анализу данные и выделяет коров, у которых есть отклонение от показаний предыдущего периода за последние 10 дней. В доильный зал коровы запускаются группами по 48 животных, их обслуживают 2 оператора в смену.

Сейчас в комплексе находится 840 голов скота. При выходе на проектную мощность здесь намечают разместить 1440 фуражных коров, из них 1200 – дойных. Строители уже приступили к возведению ещё 2-ух корпусов для содержания животных.