Итоги семинаров по подготовке к весеннему севу в Рязанской области

26-02-2014, 00:19

Подготовка к весенне-полевым работам набирает обороты в Рязанской области. В районе закончились обучающие семинары для руководителей и экспертов сельскохозяйственных компаний и фермеров. В работе семинаров поучаствовали 430 аграриев, выступили 20 специалистов. В режиме прямого разговора эксперты минсельхозпрода Рязанской области, регионального отделения Россельхозбанка, крупных поставщиков семенного мат-ла, минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники разобрали с сельхозтоваропроизводителями всех районов вопросы, связанные с грядущей посевной. Кстати, очень многие участники семинаров интересовались холодной штамповкой изделий из листового или сортового металла. При данном виде штамповки значительно увеличивается прочность металла и снижается его пластичность.

По данным минсельхозпрода Рязанской области, в 2014 г. в полевой страде станет задействовано около 5000 тракторов и 1400 зерноуборочных комбайнов. Приблизительно 300 зерноуборочных комбайнов намечается привлекать из соседних областей на условиях аренды. Полным ходом сельхозпредприятия области ведут ремонт и подготовку техники, готовность по ключевым видам составляет 77–80%. Было особо отмечено, что в 2014 г. в масштабах кредитных программ Россельхозбанка, ОАО «Росагролизинг» наиболее 200 рязанских организаций сумели доукомплектовать собственный парк новейшей сельхозтехникой.

Запас горючего в хозяйствах составляет 1,5 тыс. тонн. Консультант Минсельхозпрода Михаил Булеков советовал руководителям и экспертам в самое ближайшее время заключить договоры на поставку горючего для проведения полевых работ, а также активнее готовить сельхозтехнику к весне.

Начальник отдела земледелия и растениеводства Минсельхозпрода Рязанской области Виктор Абанин поведал о том, что по оперативным данным на 21 февраля, в хозяйствах имеется 73 тыс. тонн семян, что составляет 92% от потребности. Сельхозпредприятия заключают договоры на поставку семян кукурузы, сахарной свеклы и масличных культур. Ими уже запасено 42,5 тыс. тонн минеральных удобрений – это 40,5% от объема, намечаемого применять под урожай 2014 г. Стоимость аммиачной селитры составляет 12 100 руб. за тонну.